• Román, el arte del toreo Valenciano
    Román, el arte del toreo Valenciano
Home Sobre mi

Sobre mi

BIOGRAFÍA – ROMÁN COLLADO GOUINGUENET

Nació en Valencia el 15 de marzo de 1993 de padre español y madre francesa.

Entró en la Escuela Tauromaquia de Valencia en octubre de 2005 con 12 años.

Hizo su debut en público el 25 de octubre de 2005 en la Fiesta Fin de curso de la Escuela de Tauromaquia de Valencia.

Debutó como novillero sin caballos el 13 de agosto de 2008 en Puerto de Sagunto (Valencia)

Debutó de luces el 5 de septiembre de 2009 en Utiel (Valencia)

Debutó con picadores en Algemesí (Valencia) el 24 de septiembre de 2011.

Hizo su presentación como novillero en la Plaza de toros de Las Ventas (Madrid) el 12 de mayo de 2014.

Tomó la alternativa en Nimes (Francia) el 7 de junio de 2014 de manos de El Juli y como padrino Sebastián Castella.

Confirmó alternativa en Madrid el 19 de mayo de 2016 siendo padrino Enrique Ponce y testigo Daniel Luque.

Salió a hombros en Las Ventas el 15 de agosto de 2017.

Indultó a “Buscapleitos”,  toro de Torrestrella el 29 de octubre de 2017 en Viraco (Perú)

Confirmó alternativa en Santa María de Bogotá el 21 de enero de 2018 siendo padrino Ramsés y testigo Manuel Escribano.

 

TEMPORADAS ANTERIORES


Festejos 2017

16 de marzo, Valencia
“Amante” Oreja
“Jaula” Silencio
Ganadería Victoriano del Río y Toros de Cortés
Sebastián Castella, Miguel Ángel Perera, Román

17 de abril, Arles
“Mira-bajo” Ovación
“Holandero” Silencio
Ganadería Pedraza de Yeltes
Morenito de Aranda, Iván Fandiño, Román

22 de abril, Zaragoza
“Rondeño” de Alcurrucén Vuelta al ruedo
“Hormiguero” de Ana Romero Silencio
Corrida Concurso
Rafaelillo, Alberto Álvarez, Román

12 de mayo, Madrid
“Carroñero” Saludos
“Cuvilón” Silencio
Ganadería El Ventorrillo
Eugenio de Mora, Morenito de Aranda, Román

16 de mayo, Madrid
“PIraguista” Palmas
“orzo” Silencio
Ganadería Lagunajanda
Juan del Álamo, Fortes, Román

2 de junio, Nimes
“Rabón” Silencio
“Regente” Silencio
Ganadería La Quinta
Rafaelillo, Manuel Escribano, Román

11 de junio, Sahagún (León)
Percance en el primer toro
Ganadería Valdellán y Pérez-Tabernero Montalvo
Juan del Álamo, Román. Clemente.

18 de junio, Griñón (Festival)
Dos orejas
Ganadería Hermanos Collado Ruiz
El rejoneador Roberto Armendáriz, Eugenio de Mora, Serafín Marín, Román, Aitor Fernández

24 de junio, La Brede
Ovación y ovación
Ganadería FuenteYmbro
Curro Díaz, Paco Aguado, Román

27 de junio, Chota
“Servidor” Palmas
“Chotanito” Oreja
Ganadería Aníbal Vasquez
Sebastián Castella, López Simón, Román

2 de julio, Azores
Silencio y vuelta al ruedo
Ganadería Rego Botelho
Román, José Garrido, Joaquín Galdós

7 de julio, Pamplona
“Adelantado” Oreja
“Punterito” Ovación
Ganadería Cebada Gago
Juan Bautista, Javier Jiménez, Román

23 de julio, Valencia
“Remiendo” Vuelta al ruedo
“Puntero” Silencio
Ganadería Cuadri
Rafaelillo, Alberto Gómez, Román

14 de agosto, Dax
“Tontillo” Silencio
“Brigadier” Palmas
Ganadería Pedraza de Yeltes
Rafaelillo, Daniel Luque, Román

15 de agosto, Madrid
“Resabido” Oreja
“Oracundo” Oreja
Ganadería El Tajo y La Reina
Iván Vicente, Juan Leal, Román

21 de agosto, Lumbrales (Salamanca) Festival
Oreja
Ganadería Miranda de Pericalvo
Juan Leal. Román

27 de agosto, Bilbao
“Veleta” Ovación
“Jarrero” Oreja
Ganadería Miura
Fortes, Juan Leal, Román

28 de agosto, Peñas de San Pedro (Albacete) Festival
Dos orejas
Ganadería Samuel Flores
Manuel Pastor “El Tarta”, Manuel Escribano, Pepe Moral, Román, Mario Sotos

3 de septiembre, El Álamo (Madrid)
“Cigarrero” Silencio
“Burgalés” Palmas
Ganadería Dolores Aguirre
Fernando Robleño, Alberto Aguilar, Román

8 de septiembre, Valladolid
“Rejonero” Oreja
“Lacerado” Oreja
Ganadería Daniel Ruiz
El Juli, Román, Roca Rey

9 de septiembre, San Martín de Valdeiglesias (Madrid)
“Bastonito” Silencio
“Mejicano” Ovación
Ganadería Baltasar Ibán
Iván Vicente, Joselito Adame., Román

10 de septiembre, Valencia de Don Juan (León)
Ovación y dos orejas
Ganadería D. Francisco Galache
Emilio Huertas, Román, José Garrido

13 de septiembre, El Tiemblo (Ávila) Festival
Oreja y dos orejas

Ganadería Lorenzo Espioja.
Miguel Abellán, Román, Pablo Mora.

15 de septiembre, Guadalajara
“Buenísimo” Palmas
“Fandanguero” Palmas
Ganadería de Albarreal
Sebastián Castella, López Simón, Román

16 de septiembre, Cifuentes (Festival)
Dos orejas
Ganadería Pablo Mayoral
Javier Jiménez, Gonzalo Caballero y el novillero Adrián Henche

17 de septiembre, Almodóvar del Campo (Ciudad Real)
Oreja y ovación
Ganadería Soto de la Fuente y Domínguez Camacho
Curro Díaz, Diego Urdiales, Román

23 de septiembre, Logroño
“Matador” Ovación
“Matanegra” Ovación
Ganadería Victorino Martín
Curro Díaz, Juan Bautista, Román

28 de septiembre, Madrid
“Lanudo” Oreja
“Previsor” Silencio
Ganadería FuenteYmbro
Morenito de Aranda, Joselito Adame, Román

7 de octubre, Boadilla del Monte
Ovación y oreja
Gandería Flor de Jara
Manuel Escribano, morenito de Aranda, Román

8 de octubre, Zaragoza
“Luminoso” Vuelta al ruedo
“Campero” Palmas
Ganadería Robert Margé
David Mora, Román, Luis David Adame

28 de octubre
Viraco (Perú)
Oreja

29 de octubre, Viraco (Perú)
Oreja e indulto de Buscapleitos (Torrestrella)

18 de noviembre, Riobamba (Ecuador)
Dos orejas y ovación
Ganadería Peñas Blancas
Daniel Luque, Román, Julio Ricaurte

 

TEMPORADA 2016

PREMIOS

Mejor faena de la Feria de Julio de la Diputación de Valencia por la faena al toro “Fusilero” de la ganadería de Luis Algarra.
XXIII Trofeo “Utiel Taurino” 2016 a la mejor faena de la temporada taurina en Utiel
Matador más destacado de la temporada 2016 para la Federación Taurina Valenciana

FESTEJOS

16 de marzo – Valencia
– “Bondadoso”. Vuelta al ruedo tras petición
– “Botinero”. Oreja
Ganadería Capea y Carmen Lorenzo
Cartel: El Soro, Jesús Duque, Román

8 de mayo – Bocairent
– Oreja
– Ovación
Ganadería Soto de la Fuente
Cartel: Alberto Gómez, El Payo, Román

19 de mayo – Madrid
– “Relicario”. Silencio
– “Cubilón”. Ovación
Ganadería Puerto de San Lorenzo
Cartel: Enrique Ponce, Daniel Luque, Román
Confirmación de alternativa en Las Ventas. Padrino Enrique Ponce, testigo, Daniel Luque.

25 de junio – Chota (Perú)
– “Visitante” Dos orejas
– Ovación
Ganadería La Viña y El Olivar
Cartel: Javier Rodríguez y Ruben Sánchez (rejoneadores,)Juan del Álamo, Román

8 de julio – Teruel
– “Pachuco” Ovación
Ganadería Daniel Ramos
Cartel: Abel Valls, Sergio Cerezos, Imanol Sánchez, Jesús Duque, Antonio Puerta, Román

24 de julio – Valencia
– “Fusilero” (sobrero de Luis Algarra” Dos orejas
– “Jabalino” Silencio
Ganadería Cuadri
Cartel: Rafaelillo, Pascual Javier, Román

15 de agosto – Madrid
– “Jaranero” Oreja
-“Barberito II” Silencio
Ganadería El Montecillo
Cartel: Eugenio de Mora, Matías Tejela, Román

27 de agosto – Almería
– “Muchopán” Ovación
– “Bolsilillo” Oreja con fuerte petición de la segunda
Ganadería Victorino Martín
Cartel: Manuel Escribano, Torres Jerez, Román

10 de septiembre – Utiel
– “Riguroso” Dos orejas
“Cabestrero” Oreja
Ganadería: Torrehandilla y Torreherberos
Cartel: Juan Manuel Munera (rejoneador), Alberto Gómez, José Arcilla, Román

14 de septiembre – Tacabamba (Perú)
Vuelta y ovación
Ganadería: De Pedro y Salamanca
Cartel: Juan Carlos Cubas, El Chihuahua, Román

15 de septiembre – Tacabamba (Perú)
Vuelta y vuelta tras petición en ambos
Ganadería: De Pedro
Cartel: El Chihuahua, Jairo Miguel, Román

17 de septiembre – Riaza
Oreja
Ganadería D. José Escolar
Cartel: Alberto Aguilar, Alberto Lamelas, Román

30 de septiembre – Madrid
– “Laminado”. Oreja
– “Emperador”. Ovación
Ganadería Fuente Ymbro
Cartel: Eugenio de Mora, Juan del Álamo, Román

FESTIVALES

17 de agosto – Macotera (Salamanca)
Oreja y dos orejas

8 de octubre – Valencia
Festival para Adrián
Oreja

15 de octubre – Chinchón (Madrid)
Oreja

TEMPORADA 2015

15 de marzo
Valencia
– Silencio
– Silencio
Ganadería Núñez del Cuvillo

TEMPORADA 2014

Novilladas

8 Marzo, Valencia
Ganadería Jandilla
– ovación con saludos tras aviso
– silencio

12 Marzo, Valencia
Ganadería El Parralejo
– silencio tras aviso
– ovación tras aviso

12 Mayo, Madrid
Ganadería Fuente Ymbro
– vuelta al ruedo tras petición
– oreja

26 Mayo, Madrid
Ganadería de Guadaira y Montealto
– silencio
– silencio

Corridas de Toros

7 Junio, Nimes (Francia)
Ganadería de Garcigrande
– 2 orejas
– silencio tras aviso

Alternativa de manos de El Juli y siendo testigo Sebastián Castella

11 Julio, Teruel
Ganadería Alcurrucén
– ovación con saludos
– silencio

26 Julio
Valencia
Ganadería Núñez del Cuvillo
– oreja tras aviso
– oreja

16 Agosto
Alfaro (La Rioja)
Ganadería Las Monjas
– oreja
– oreja

17 Agosto
Xátiva (Valencia)
Ganadería Benjumea
– oreja con fuerte petición de la segunda
– oreja

30 Agosto
Requena (Valencia)
Ganadería Fuente Ymbro
– oreja con petición
– oreja tras aviso
– oreja

8 Septiembre, Albacete
Ganadería Vegahermosa
– oreja
– oreja

13 Septiembre, Dax (Francia)
Ganadería Victoriano del Río
– silencio
– silencio

14 Septiembre
Arles (Francia)
Ganadería La Quinta
– silencio
– silencio

TEMPORADA 2013

6 Marzo
Castellón
Ganadería El Parralejo
– oreja
– ovación

9 Marzo
Valencia
Ganadería Fuente Ymbro
– oreja 2 vueltas al ruedo (herido)

21 Abril
Garlin (Francia)
Ganadería Pedraza de Yeltes
– oreja
– oreja

28 Abril
Sevilla
Ganadería Núñez del Cuvillo
– ovación
– silencio tras aviso

15 Mayo
Nimes (Francia)
Ganadería Enrique Ponce
– ovación
– silencio

2 Junio
Captieux (Francia)
Ganadería Vicente Ruiz
– oreja
– ovación

21 Junio
Alicante
Ganadería Fuente Ymbro
– oreja con petición de la segunda
– oreja

20 Julio
Mont-de-Marsan (Francia)
Ganadería Fuente Ymbro
– oreja
– vuelta al ruedo

23 Julio
Valencia
Ganadería Daniel Ruiz

– Palmas tras aviso
– oreja con fuerte petición de la segunda y dos vueltas al ruedo por aclamación popular

27 Julio
Garlin (Francia)
Ganadería del Tajo y Ganadería La Reina
– ovación
– herido

18 Agosto
Blanca (Murcia)
Ganadería Fuente Ymbro
– oreja con petición de la segunda
– ovación

24 Agosto
Robledo de Chavela (Madrid)
Ganadería del Tajo y Ganadería La Reina
– oreja
– ovación con saludos

31 Agosto
Requena (Valencia)
Ganadería Manuel Ángel Millares
– oreja
– 2 orejas

1 Septiembre 2013
Bayona (Francia)
Ganadería Antonio Bañuelos
– oreja
– silencio tras aviso

4 Septiembre
Calasparra (Murcia)
Ganadería San Miguel
– oreja con fuerte petición de la segunda
– oreja

7 Septiembre
Utiel (Valencia)
Ganadería de Fuente Ymbro
– oreja (herido)

8 Septiembre
Aranjuez (Madrid)
Ganadería El Torreón
– 2 orejas

10 Septiembre
Villaseca de la Sagra (Toledo)
Ganadería Montealto
– silencio
– silencio

12 Septiembre
Villa del Prado (Madrid)
Ganadería Navalrosal
– silencio
– 2 orejas

28 Septiembre
Soria
Gnadería El Torreón
– oreja
– oreja

29 Septiembre
Algemesí (Valencia)
Ganadería Fuente Ymbro
– 2 orejas
– oreja con fuerte petición de la segunda

30 Septiembre
Arnedo (La Rioja)
Ganadería Fernando Peña
– vuelta al ruedo tras petición de oreja
– silencio tras aviso

6 Octubre
Valencia (Valencia)
Ganadería Los Galos
– oreja
– oreja

12 Octubre
La Peza (Granada)
Ganadería de Jiménez Pasquau
– oreja
– 2 orejas y rabo
TEMPORADA 2012

13 Marzo, Valencia
Ganadería El Parralejo
– oreja
– vuelta

7 Abril, Lorca (Murcia)
Ganadería Madroñiz
– 2 orejas
– oreja

2 Junio, Moralzarzal (Madrid)
Ganadería de Hnos. Pérez Villena
– ovación
– 2 orejas

5 Julio
Pamplona
Ganadería El Parralejo
– oreja
– palmas

25 Julio
Valencia
Ganadería Fuente Ymbro
– oreja
– ovación

24 Agosto
Casavieja (Ávila)
Ganadería Piedra Escrita
– oreja
– 2 orejas

26 Agosto
Collado Mediano (Madrid)
Ganadería José Vázquez
– oreja
– 2 orejas y rabo

2 Septiembre
San Sebastián de los Reyes (Madrid)
Ganadería Fuente Ymbro
– vuelta
– oreja

6 Septiembre
Peralta (Navarra)
Ganadería Hnos. Revesado Pernas
– oreja
– silencio

8 Septiembre
Navacerrada (Madrid)
Ganadería Montealto
– silencio
– silencio

9 Septiembre
Villaseca de la Sagra (Toledo)
Ganadería El Ventorrillo
– silencio
– 2 orejas

13 Septiembre
Nimes (Francia)
Ganadería de Fuente Ymbro
– silencio tras dos avisos (herido)

23 Septiembre
Lorca (Murcia)
Ganadería José García Guillén
– ovación tras un aviso
– silencio

29 Septiembre
Algemesí (Valencia)
Ganadería Sánchez Arjona
– oreja
– oreja

30 Septiembre
Guadarrama (Madrid)
Ganadería Jandilla
– silencio
– silencio

1 Octubre
Arnedo (La Rioja)
Ganadería Baltasar Ibán
– silencio
– vuelta

7 de octubre
Valencia
Ganadería Parladé
– oreja
– dos orejas

TEMPORADA 2011

Novilladas sin picadores
Valencia (Fallas) 2 novillos
– Oreja con fuerte petición de la segunda
– Ovación y saludos

Vilafranca de Xira (Portugal) 2 novillos
– Vuelta (equivalente a 1 oreja)
– 2 vueltas acompañado del mayoral (equivalente a 2 orejas) salida a hombros

Soria (fiestas de San Juan) 2 novillos
– 2 orejas
– Ovación

San Adrián (Navarra) 2 novillos
– Oreja
– Ovación

Málaga 1 novillo
– Ovacion

Xàtiva (Valencia) 1 novillo
– Oreja

Cervera del Llano (Cuenca) 1 novillo
– 2 orejas y rabo

Orihuela de Tremedal (Teruel) 2 novillos
– 2 orejas
– Ovación

Novilladas

Algemesi (Valencia) 2 novillos
– Ovación
– Oreja con peticion de 2ª

Debut con picadores

Alquería del niño perdido (Castellón) 1 novillo
Festival picado
– Oreja, excelentes crónicas en la prensa

TEMPORADA 2010

7 de marzo
Magesq (Francia)
1 novillo de El Freixo
– vuelta al ruedo.

14 de marzo
Valencia
2 novillos de Nazario Ibáñez
– saludo
– silencio tras aviso

13 de junio
Bélmez (Córdoba)
1 novillo de Espartaco
– dos orejas

17 de junio
Alicante
2 novillos de La Glorieta
– oreja con fuerte petición de la segundo
– ovación tras aviso

27 de junio
Huéscar (Granada)
1 novillo de Sancho Dávila
– dos orejas

11 de julio
Baeza (Jaén)
1 novillo de Apolinar Soriano
– dos orejas

17 de julio
Valdelaguna (Madrid)
2 novillos de Flor de Jara
-dos orejas

19 de julio
Valencia
2 novillos de Nazario Ibañez
– oreja

25 de julio
Berja (Almería)
1 novillo de El Torero
– una oreja

6 de agosto
Bayona (Francia)
1 novillo de Alma Serena
– oreja

8 de agosto
Maella
– dos orejas

14 de agosto
Beziers (Francia)
1 novillo de Robert Margé
– ovacion

16 de agosto
Vieux Boucau (Francia)
2 novillos de Viergen Maria
– ovacion
– oreja

17 de agosto
Frias de Albarracin (Teruel)
1 novillo de Alicia Chico
– oreja

21 de agosto
Perales de Tajuña (Madrid)
2 novillos de Carmen Segovia
– dos orejas

22 de agosto
Rion des Landes (Francia)
2 novillos de Zalduendo
– ovación
– ovación

24 de agosto
Casasimarro (Cuenca)
2 novillos de Clemente Parra
– 2 orejas
– 2 orejas y 1 rabo

11 de septiembre
Dax (Francia)
2 novillos de Camino de Santiago
– silencio
– vuelta al ruedo

12 de septiembre
Astudillo (Palencia)
2 novillos de Jose Luis Mayoral
– dos orejas
– ovación

18 de septiembre
Baeza (Jaén)
1 novillo de Giménez Indarte
– vuelta al ruedo

19 de septiembre
Albacete
2 novillos de Giménez Indarte
– oreja
– oreja

20 de septiembre
Algemesi (Valencia)
2 novillos de Giménez Indarte
– ovación
– dos orejas

2 de octubre
Povedilla (Albacete)
1 novillo de Samuel Flores
– dos orejas y rabo

3 de octubre
Castellón
1 novillo de Las Ramblas
– una oreja

24 de octubre
Alicante
2 novillos de El Parralejo
– oreja
– ovación

TEMPORADA 2009

14 de junio
Casasimarro (Cuenca)
1 novillo de Clemente Parra
– dos orejas y rabo

9 de agosto
Fontiveros (Ávila)
1 novillo) de Baltasar Iban
– oreja

15 de agosto
Terinches (Ciudad Real)
1 novillo de Clemente Parra
– oreja

18 de agosto
Trucios (Bilbao)
– oreja

23 de agosto
La Pobla del Duc (Valencia)
1 novillo de Nazario Ibáñez
– 2 orejas y rabo

25 de agosto
Casasimarro (Cuenca)
1 novillo de Clemente Parra
– oreja

5 de septiembre
Utiel (Valencia)
2 novillos de Los Adanes
– dos orejas
– dos orejas

6 de septiembre
Jerez de la Frontera (Cádiz)
1 novillo de Manolo González
– oreja

11 de septiembre
Murcia
1 novillo de Ana Romero
– oreja

18 de septiembre
La Algaba (Sevilla)
1 novillo de Agustín Lunar
2 orejas y rabo

23 de septiembre
Algemesi (Valencia)
1 novillo de Nazario Ibáñez
– oreja

3 de octubre
Valera de Abajo (Cuenca)
2 novillos de Urcola
– oreja

TEMPORADA 2008

13 de agosto
Puerto de Sagunto
1 novillo de Giménez Indarte
– 2 orejas

24 de agosto
La Pobla del Duc
1 novillo de Giménez Indarte
– 2 orejas y rabo

25 de agosto
Casasimarro (Cuenca)
1 novillo de Roque Giménez
– aplausos

7 de octubre
Almedina (Ciudad Real)
1 novillo de Juan Tassara
– dos orejas

25 de octubre
Tobarra (Albacete)
1 novillo de El Serrano
– dos orejas

 

PREMIOS

– Triunfador del Encuentro Final de becerristas de la Federación de Escuelas Federadas en Tobarra (2008)

– Finalista Certamen de Escuelas de la Comunidad Valenciana (2008)

– Trofeo al Alumno más destacado de la Escuela que otorga la Federación Taurina Valenciana (2009, 2010, 2011)

– Trofeo Emilio Miranda en Utiel (triunfador del festejo) (2009)

– Mejor estocada en La Algaba (Sevilla) (2009)

– Trofeo Manolo Cortés en Algemesí (triunfador de la novillada)(2009)

– Premio al alumno más destacado de ASABAF (2010)

– Triunfador del Certamen de novilleros de La Ribera del Tajuña (2010)

– Finalista Certamen de Escuelas de Andalucía (2010)

– Triunfador II Certamen de Escuelas Taurinas en Casasimarro (2010)

– Trofeo de la Diputación de Valencia al novillero triunfador de la Feria de Fallas (2012 y 2013)

– Trofeo “Julio Aparicio” de la Diputación al mejor toreo de capa de novillero de la Feria de Fallas (2012 y 2013)

– Trofeo de la Diputación al novillero triunfador de la Feria de Julio (2012 y 2013)

– Trofeo al Novillero más destacado que otorga la Federación Taurina Valenciana (2012 y 2013)

– Vencedor de la Espiga de Oro de la Feria de Calasparra (2013)